У мужа в части пришло распоряжение, что военнослужащих по контракту будут заменять срочниками. Имеет ли он право уволиться?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (7):

Если супругу не предложат равной воинской должности, то его уволят с военной службы в связи с ОШМ.

Согласно подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности, и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности, а также при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность. При наличии возможности назначения на равную воинскую должность, в т.ч. в другой части, оснований для увольнения по ОШМ не будет.

У нас по ОШМ к сожалению никого не увольняют. Предположительно будет должность и сетка ниже. Может ли он отказаться, и что будет при отказе? Вероятнее всего так же перевод в другую часть. Квартирой он не обеспечен. До конца контракта еще 2 года. Имеет ли он право уволиться по замещению (или как это правильно называется)? Что делать в таких случаях?

От нижестящих и вышестоящих должностей он вправе отказаться, если не найдут равную воинскую должность, то он вправе уволиться по ОШМ.

В Вашем случае в воинской части проводятся ОШМ.

А если по ОШМ его откажутся увольнять? Что делать?

Если найдут равную должность, то придется служить до конца контракта.

Увольнение по ОШМ военнослужащего является правом командования части, а не обязанностью.