Как защитить право ребенка на жилье от незаконных действий бывшей супруги?
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: был брак, в браке рожден ребенок и на него была оформлена 1/2 доля в двухкомнатной квартире, лицевые счета не разделены, квартплату платит отец, такая договоренность. Одна доля у отца, другая у ребенка. Развод. Ребенок в квартире не проживал до 18 летия. Сейчас переехал жить туда. Отец пока не проживает там, но иногда заходит туда со своей матерью. Мать юридически никаких прав на квартиру не имеет. Но, постоянно придирается, нервирует психику, приходит без разрешения ребенка или в его отсутствие, роется в вещах. Из последнего, написала ребенку, что зашла, а в квартире крысы и тараканы, но это неправда! Это все делается для того, чтобы ребенка выселить! Хотя он собственник. Подскажите, можно ли подать иск, чтобы ограничить ее право встречаться с ребенком, особенно на территории квартиры, и может ли она по-закону что-то сделать, что ребенка могут выселить. Как защититься?

Ответы на вопрос (18):

Мать не собственник и вообще в квартиру проникать без разрешения собственников права не имеет. Согласно ст 60 ск РФ родители не имеют прав на имущество детей. Незаконное проникновение в жилое помещение является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст 139 ук рф.

Здравствуйте, Надежда! Давайте по порядку.

1. Здесь нет необходимости в иске, просто смените замки, т.к. раз мать не собственник, то не вправе проникать в жилое помещение без согласия собственников жилого помещения (ст.209, 247 ГК РФ).

2. Общаться с ребенком может, но пускать он ее не обязан, если не хочет. Ограничить встречи с ребенком также нет оснований. Да и если он уже взрослый (из вопроса не понятно, совершеннолетний уже или нет), то тем более.

3. А вот она ничего не сможет сделать, чтобы выселить ребенка. Она не собственник и никаких прав на квартиру у нее нет.

4. По дополнению: даже если второй собственник заходит с ней, это прямое нарушение ст.247 ГК РФ, т.к. без одновременного согласия обоих собственников пользоваться и даже проникать в жилое помещение мать не вправе.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Собственник (18 летний) может и вправе обратиться в суд со ссылкой на п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"

Об определении порядка пользования имуществом, устранении в праве пользования своей собственностью со стороны данной женщины согласно ст.304 ГК

8. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте, Надежда!

Можно сделать так, чтобы она не заходила на территорию квартиры. Т.к. собственником она не является, а значит и прав никаких не имеет.

Может делать только то на что согласны собственники. ОБА собственника (ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ).

Выселить ребенка она не может.

Он собственник.

До суда ребенок элементарно может поменять замки, чтобы туда посторонние не ходили.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выселить 18-летнего ребенка никто не сможет, а тем паче лишить собственности. Ни отец, ни бабушка.

Так что в этом плане Вам не стоит беспокоиться.

Он же собственник и обладает всеми полномочиями собственника в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Бабушка уже не имеет право на общение с совершеннолетним ребенком, как то преписывалось бы ст.67 СК РФ.

Он уже сам себе выбирает как и с кем общаться.

Ну а бабушка имеет право посещать хату вместе со своим сыном-отцом ребенка. Она не вселяется, а просто посещает родственника.

То что копается в вещах это непорядочно конечно же. Если что-то пропало или эти действия можно рассматривать как вмешательство в частную жизнь гражданина, то обращаться нужно в полицию. Пусть этот взрослый ребенок пишет заявление в полицию.

Особо ссориться конечно не надо. Бабушка старенькая, немощная, того гладишь "коньки отбросит". И с отцом конфликтовать не надо; всё таки квартплату платит.

А вот то что впадает в депрессию - это плохо; бодрей надо быть, просто по конфликтным моментам переговорить надо со старшими, объяснить, что не маленький мол ребенок то.

В общем, нет особо повода судиться. Да и потом это не самое лучшее направление действий, поведения.

Здравствуйте!

1. Ребенок уже совершеннолетний, согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ - полностью дееспособный. Поэтому все юридические вопросы, касающиеся своей собственности, общения с бабушкой-он уже должен решать самостоятельно. За него никто уже не может решать

вопросы, в том числе по общению с другими лицами, родственниками и т.п.

2. Он- полноправный собственник доли в квартире, поэтому бабушка его никаким образом не может его выселить, как бы она не суетилась. Его право собственности защищено Конституцией России, В ст.35 Конституции прямо определено, что-право частной собственности охраняется законом.

3. Когда он сам находится в квартире,то он имеет полное право не пускать её, без его согласия, согласно ст.247 Гражданского кодекса она не имеет права входить в квартиру. Иначе-может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилье помещение.

4.Но в его отсутствие, посещать квартиру в присутствии второго собственника (отца), бабушке запретить нельзя.

5. То есть в данном случае никакие исков по ограничению посещения квартиры в его отсутствие, или по ограничению общения бабушки с ребенком, подать нельзя. Как я выше написал-он сам решает без всяких исков-не хочет общаться с бабушкой, значит-не хочет.

6.В данном случае бабушку можно привлечь к ответственности, если она совершает какие-то противоправные действия.

7.Если она пишет про крыс и тараканов в квартире, то её можно привлечь к уголовной ответственности за клевету по ст.128.1 УК РФ. Если оскорбляет его-то можно привлечь за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ.

8. Таким образом, как я выше написал: в его присутствии она не имеет права заходить в квартиру, иначе можно привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение в квартиру. Если клевещет-то к уголовной ответственности за клевету. Если оскорбляет, то-к административной ответственности за оскорбление

9. Ну а вообще, думаю, что самый оптимальный вариант в данном случае-продать свою долю квартиры, и купить себе отдельную однокомнатную квартиру. Варианты могут быть разные, если недостаточно имеющихся средств, то можно воспользоваться жилищным кредитованием и т.п.

10 А вообще, если у него есть средства на покупку отдельной квартиры (с учетом средств от продажи доли), или-же он решит взять кредит, то неплохо бы продать долю в квартире, например, группе узбеков, или-группе цыган. Да еще и с детьми. Они бы уж точно показали бабушке всю степень её "никудышности"

Здравствуйте, Надежда!

Учитывая то, что женщина является бабушкой вашего сына, то я считаю совсем будет неправильным писать заявление в полицию, например о пропаже его вещей, однако такой вариант есть.

Что вы можете сделать:

1. Ваш сын, как собственник квартиры, имеет полное право заменить замки, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. ОДНАКО, вторым собственником является отец, и он также вправе заходить в квартиру, смена замков - это будет нарушение его прав.

А если выдадите новые ключи, то ситуация не изменится.

3. Можно конечно устно запретить ей посещать квартиру... сообщить отцу, что ребенок против... но опять же, каждый собственник имеет право пригласить в гости своего родственника. В ГОСТИ! НО НЕ ПРОЖИВАТЬ!

Проживание посторонних может быть только с согласия ВСЕХ собственников.

Опять же, ситуация не изменится.

4. Вашего сына выселить не могут, так как он собственник, об этом можете даже не переживать.

5. Иск в суд не даст результата.

6. Я вижу 2 выхода из ситуации:

Первый - писать заявление в полицию о незаконном проникновении постороннего человека в жилище, а также порчу или хищение вещей (ст. 158 УК РФ, ст. 7.17 Коап РФ, ст. 139 УК РФ).

Уголовную статью она конечно не получит, но нервы ей потреплят в органах.

Второй - это продавать свою долю и покупать другое жилье, где ваш сын будет собственником всего жилья, а не долевым.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Надежда! При указанных обстоятельствах, выход только определять фактический порядок пользования в квартире путем подачи иска в районный суд с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ. Имея решение сможет ребенок установить замок на свою комнату и никого не пускать туда. Без этого, к сожалению, заявления в полицию бессмыслены. Даже, если бабушка зайдёт туда без отца. Отец даст пояснения, что с его согласия она зашла что-то забрать из его личных вещей и круг замкнулся. По факту ничего не будет, кроме Ваших нервов. Если сын решить продать долю надо будет соблюсти 250 стать ГК РФ о преимущественном праве покупке второго собственника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда!

Необходимо вашему ребенку, которому уже 18 лет обратиться именно в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, так как квартира 2-х комнатная, то за ребенком закрепиться именно его комната, на которую он сможет поставить замки, а кухня, коридор, санузел будет являться территорией общего пользования. Но в комнату уже точно не зайдет ни кто, а если кто-то зайдет обращаться в полицию с заявлением! В силу ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Даже если будет определен порядок пользования данной квартиры, и будет именно закреплена комната, то есть выход продать комнату и купить другое жилье, продажа будет в соответствии с ст. 250 ГК РФ.

Может этого и добиваются, чтобы Вы продали долю!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно предпринять меры, что бы она не ходила в квартиру.

Поменяйте замки например.

Выселить ребенка она не сможет.

У нее нет правовых оснований подать иск в суд о выселении ребенка.

Так что не переживайте.

Если у ребенка депрессия и подтверждено специалистом из за ситуации из вашего вопроса, то можно в судебном порядке решить вопрос ваш.

Следует готовить иск в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(209, 247 ГК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Надежда! Сына выселить, никто не имеет права. В этой ситуации сын для самостоятельного восстановления своих прав в порядке ст. 14 ГКРФ может сделать следующее, во-первых: вставить замок в дверь комнаты которую он занимает: Во-вторых учитывая, что отец не живёт в квартире.

Он также может поменять замок во входную дверь. Пусть отец, если ему так нужно обращается в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Сын может в письменной форме предупредить отца, чтобы он не заходил в квартиру с матерью. Согласно ст. 247 ГКРФ. Сказать, что в ином случае он обращается в полицию с заявлением о незаконном проникновения бабушки в жилое помещение. Сын имеет полное право на защиту своей территории. Он также имеет право продать свою долю, предложив отцу сначала её выкупить. Учитывая, что у сына поставлен диагноз депрессия Вы можете поговорить с отцом ребёнка на эту тему, сказать, что бабушкины вторжения похожи на преследования которые подрывают здоровье сыну и Вы, если это не прекратиться, будете обращаться за защитой в органы, прокуратуру, суд. Со своей стороны, помогите сыну с наведением чистоты и порядка. Подскажите и объясните ему, что чистота дома важна, в первую очередь для его хорошего самочувствия и здоровья., а также отсутствия предлогов инспекцией со стороны бабули. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день!

Ознакомившись с Вашим вопросрм, сообщаю Вам следующее:

Нет такого иска, на ограничение общения матери с ребёнком. Кроме того, ребёнок достиг совершеннолетия. А значить он полностью дееспособен и сам вправе выбирать, с кем ему общаться, а с кем прекратить общение, можно прекратить общение даже с родной матерью, или с отцом. Это личный выбор гражданина.

Поскольку он полноправный Собственник доли, то его выселить нельзя, ничего у этой женщины не получится.

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Чтобы эта женщина не пооникала в жилеипомещкние, просто смените замки и все. Она прав на это жилое помещение никак не имеет.

А если будут личностные оскорбления, то пишите заявление в прокуратуру, чтобы привлекли её по статье 5.61 КРФоАП , только помните, что сроки привлечения по делу сокращённый, не медлите, факт оскорбления - сразу заявление, не ждите и не тяните время.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Но получается, что она приходит в квартиру, когда ребенка нет и со вторым собственником. У ребенка уже началась депрессия и это не слова, а заключения специалиста.

Надежда, ответил Вам выше.

Есть решение проблемы.

Надежда

По решению суда, при определении порядка пользования имуществом и устранение в пользовании имуществом, данное лицо более не сможет нарушать порядок. В противном случае она будет подвергнута административной ответственности, либо уголовной.

Обращайтесь к нотариусу.

Поставьте замок на дверь в комнату. Ваш сын совершеннолетний и имеет право выразить свою волю поставив замок.

Обращайтесь к нотариусу.