Сегодня вырубили кусты под окном без моего согласия (квартира на первом этаже). Куда можно обратиться с жалобой?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня вырубили кусты под окном без моего согласия (квартира на первом этаже). Куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться можно к участковому.

Здравствуйте, по общему правилу, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, является общим имуществом собственников (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, собственники совместно на общем собрании обязаны решать вопросы пользования земельным участком (в том числе решить, что сажать на земельном участке).

Для начала следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ в случае наличия такого в доме с обращением о предоставлении информации по данному факту. Удачи.

В соответствии с пунктом 19 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены. В каждом населенном пункте органами местного самоуправления в соответствии с указанной нормой, а также Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» принимается положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на производство вырубки деревьев и кустарников в городской черте либо в черте сельского поселения. За получением разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые на основании нормативно-правового акта обязаны принять и рассмотреть заявление гражданина либо юридического лица (управляющей компании, обслуживающей придомовую территорию) о производстве рубки зеленых насаждений. Рубка в отсутствии разрешения запрещена и является уголовным или административным наказуемым деянием, за которое в последующем в порядке гражданского судопроизводства необходимо будет возместить ущерб за уничтоженные зеленые насаждения. При этом согласия собственников помещений в многоквартирном доме на вырубку насаждений не требуется. Для того, чтобы удостовериться в законности вырубки кустарника на территории вашего много квартирного дома необходимо направить запрос в Администрацию органа местного самоуправления, а также обратиться в природоохранную прокуратуру вашего региона. В случае, если вырубка была произведена незаконно, можно вести речь о привлечении виновных лиц к административной или уголовной ответственности.