Столкновение интересов - как разрешить конфликт соседей из-за огорода на общей территории
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Купили квартиру на 1 этаже, под моим балконом соседи с 3 этажа развели небольшой огород с изгородью, я не против цветника, но они не хотят делиться со мной, на том основании что они первые заняли это место. Живу в поселке городского типа. Здесь все дома с огородиками.

Как решить вопрос раздела земли? Кто по закону имеет право занимать эту землю? (Не хочется всю жизнь смотреть на их грядки, хочется посадить красивый цветник) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ст.38 ЖК РФ собственникам жил помещений в многоквартирном доме принадлежит

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ст.44 ЖК РФ: общее собрание собственников вправе разрешать порядок использования.

Соседи сверху не правы!

Спросить
Пожаловаться

Действия соседей неправомерны, поскольку пользование земельным участком осуществляется по решению общего собрания собственников МКД. А именно, в соответствии с положениями ст. 44Жилищного кодекса РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им...

Поэтому подобное поведение помимо прочего является самоуправством, за которое лицо можно привлечь к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

ЗУ является собственностью всех проживающих и без письменного согласия всех проживающих никто не имеет право распоряжаться данным ЗУ. Необходимо собрать общее собрание жильцов и решить как распоряжаться данным земельным участком

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, указанный земельный участок принадлежит на праве долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ)

Вы вправе требовать выделения Вам части земельного участка и в случае недостижения согласия вправе обратиться в суд для разрешения спора. Суд удовлетворит Ваши требования

Спросить
Пожаловаться

Видится вариант лишь один,договариваться с соседом,о выделении части участка,так как это земли относятся к общей собственности дома,без выдела конкретных долей. Если не получится,организовать общее собрание собственников и на решение общего собрания поставить данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру на 1 этаже, под моим балконом соседи с 3 этажа развели небольшой огород с изгородью, я не против цветника, но они не хотят делиться со мной, на том основании, что они первые заняли это место. Живу в поселке городского типа. Здесь все дома с огородиками. Как решить вопрос раздела земли? Кто по закону имеет право занимать эту землю? (Не хочется всю жизнь смотреть на их грядки, хочется посадить красивый цветник).

Старый вопрос (Купили квартиру на 1 этаже, под моим балконом соседи с 3 этажа развели небольшой огород с изгородью, я не против цветника, но они не хотят делиться со мной, на том основании что они первые заняли это место. Живу в поселке городского типа. Здесь все дома с огородиками.

Как решить вопрос раздела земли? Кто по закону имеет право занимать эту землю?)

Вы все обьяснили, спасибо, я обратилась в ТСЖ, председатель мне сказала что все эти огороды самозахват и не законны, что земля принадлежит муниципальной собственности и у нас нет прав ни на один метр. Законно ли это? Правда ли вообще, может лукавит? Спасибо!

Купила квартиру на первом этаже. Под моим балконом соседи с третьего этажа сделали себе подвал. Это законно?

Какие права я имею, учитывая что проживаю на первом этаже? Могу ли я посадить цветы на участке замли возле балкона (квартира выходит не во двор)?

Я проживаю в многоквартирном доме под окнами моей квартиры, а живу я на первом этаже, жительница с третьего этажа (квартира другого стояка) разработала огород и цветник. Вокруг цветника ограждение из металлической сетки, высота 50 см и калитка с аркой 150 см. Огород не огорожен, на нем насыпные грядки, которые накрываются строительным материалом, покрышки от авто, компостный ящик и т.д.

Я обратилась в ЖКХ, чтобы они устранили этот бардак, на что сотрудник ЖКХ предложил им обойти квартиры и собрать подписи жильцов. Жильцы, ставят подписи не вникая им все равно. У меня вопрос, 1)Как убрать огород. 2)Мое, несогласие, что то значит в этой ситуации.

У нас 12 квартирный дом. Имеем ли мы права под балконами садить цветники, мы собственники. Одна у нас соседка хочет добиться трактором убрать, и загонять вокруг под балкон машину, упираясь в то что вокруг дома должен быть проход, цветники у нас на стороне балконов, а у подъездов у ней цветник, она не собственница Этим цветникам 37 лет.

Получили квартиру по переселению, квартиру дали на 1 этаже. Заехали осенью. Весной сошел снег, видим - под окнами огород. Дом 5 ти этажный, 2 подъезда, и только под нашими окнами огород, видно остался от прежних хозяев. Пока квартира была безхозная, огород прибрали неравнодушные соседи из нашего подъезда с 3 этажа. Как действовать, чтоб этой весной эти огороды убрали? Пробовали беседовать лично - сразу кричат!, через какие органы на них подействовать? Узнавали в БТИ - земля никак не оформлена. Живем в небольшом поселке городского типа. Спасибо.

Купили квартиру на 1 этаже, там под окнами огород, хотели посадить зелень, но соседи со второго этажа сказали что это они будут сажать. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама купила квартиру в деревянном доме на первом этаже. Под окнами находится разработанная земля, т.е.огород. Старым владельцам квартиры он был не нужен и они отдали эту землю в пользование соседке по первому этажу. Мама хочет вернуть землю себе, т.к.она находится под её окнами. Соседка против. Как делится земля под окнами? Играет ли роль, что квартира соседки муниципальная, а у мамы в собственности?

Соседка посадила цветы у своего дома, насаждения разрослись до самого асфальта, цветник не огорожен и когда играют наши дети, соседка их прогоняет, т.к.иногда мяч залетает на цветник и они вынуждены зайти на территорию цветника, но по закону эта территория поселения, общего пользования, а по сути наши дети, да и вообще никто не может ею пользоваться. В администрации нам ответили, что это не захват земли, а благоустройство, (записано, что цветники устраивать на расстоянии до 3,5 м. от дома, а у нее около 6,5 метров) а если наших детей прогоняют, мы должны обращаться в полицию. Правы ли сотрудники администрации? Куда нам можно еще обратиться и как-то обжаловать решение администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение