Столкновение интересов - как разрешить конфликт соседей из-за огорода на общей территории
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Купили квартиру на 1 этаже, под моим балконом соседи с 3 этажа развели небольшой огород с изгородью, я не против цветника, но они не хотят делиться со мной, на том основании что они первые заняли это место. Живу в поселке городского типа. Здесь все дома с огородиками.

Как решить вопрос раздела земли? Кто по закону имеет право занимать эту землю? (Не хочется всю жизнь смотреть на их грядки, хочется посадить красивый цветник) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ст.38 ЖК РФ собственникам жил помещений в многоквартирном доме принадлежит

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ст.44 ЖК РФ: общее собрание собственников вправе разрешать порядок использования.

Соседи сверху не правы!

Действия соседей неправомерны, поскольку пользование земельным участком осуществляется по решению общего собрания собственников МКД. А именно, в соответствии с положениями ст. 44Жилищного кодекса РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им...

Поэтому подобное поведение помимо прочего является самоуправством, за которое лицо можно привлечь к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

ЗУ является собственностью всех проживающих и без письменного согласия всех проживающих никто не имеет право распоряжаться данным ЗУ. Необходимо собрать общее собрание жильцов и решить как распоряжаться данным земельным участком

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Светлана, указанный земельный участок принадлежит на праве долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ)

Вы вправе требовать выделения Вам части земельного участка и в случае недостижения согласия вправе обратиться в суд для разрешения спора. Суд удовлетворит Ваши требования

Видится вариант лишь один,договариваться с соседом,о выделении части участка,так как это земли относятся к общей собственности дома,без выдела конкретных долей. Если не получится,организовать общее собрание собственников и на решение общего собрания поставить данный вопрос.