Как сообщить мужу о желании развестись и что такое уведомление при разводе?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли устно сообщить мужу о том, что подаю заявление на развод, чтобы не посылать письмом? И каким образом будет выглядеть уведомление, или как называется этот документ, который будет подтверждать, что его учедомили.

Ответы на вопрос (4):

Суду необходимо предоставить доказательства уведомления ответчика.

Высылайте иск заазным письмом.

Суду предоставите квитанцию об отправке с трек-кодом.

Лена, вы можете ознакомить мужа с иском лично и попросить его проставить на иске подпись с расшифровкой и дату ознакомления. Указанный экземпляр иска подайте в суд.

Здравствуйте. Обсудить с мужем развод лично, по телефону необходимо.

1. Если муж согласен и нет несовершеннолетних детей, можно подать заявление на развод в ЗАГС каждым из супругов через госуслуги, госпошлина тогда снижается на 30%.

2. Через суд мировой (если согласие взаимно, нет иска о разделе имущества), районный (в иных случаях) подается исковое заявление, 1 экз. заявления направляется мужу.