Вопросы о выплатах и уходе за ребенком на 4 месяца.

• г. Ярославль

Можно ли уйти за уходом ребëнка если проработать 4 месица и сколько я буду получать

Дадут ли мне выплаты за первого рябонка ели да то каким ли я способом могу их потратить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да вы можете уйти в декрет даже только устроившись на работу. Но для расчета пособия по БРИР будет браться средний доход за предыдущий год, а для пособия по уходу за ребенком средний доход за предыдущие 2 года. Если дохода не было или он был слишком мал то вы будете получать минимальный размер пособия. Пособие по БРИР в размере не менее МРОТ, а пособие по уходу не менее 7 082,85 рублей. Также вам положено единовременное пособие при рождении ребенка, оно зависит от региона проживания. За всеми пособиями вы обращаетесь в ФСС через работодателя.