Спор о праве на совместное имущество - кто имеет право на проданную машину?

• г. Волгоград

Была куплен машина до брака, а в браке я переписал её на жену и купил новую машину. Через 2 месяца продали машину, которую переоформить на жену за 465 тысяч. Сейчас разводимся и он требует что это совместно нажитое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно 34 статье Семейного кодекса Российской Федерации совместно нажитое имущество – это вся приобретенная во время брака собственность вне зависимости от того, на кого она оформлена, и кто за нее платил.

Таким образом, машина купленная в браке - это совместная собственность, даже если она оформлена на вас. Супруга может подать иск о разделе совместно нажитого имущества.