Пожилый сосед бросает предметы на крыши автомобилей, чтобы запретить парковку у подъезда - как защитить свою машину?

• г. Оренбург

Сосед пожилого возраста, не страдающих психическим расстройством кидает со 3 этажа разного рода придметы на крыши наших автомобилей, чтоб мы не ставили у подъезда. В какой то момент нанесет материальный ущерб. Обращались в ЖКХ, к участковому, но он пишет жалобы во все инстанции о том, чтоб автомобили ставили в гаражи. Неужели мы не имеем права подьехать к дому, за детей становится страшно. Благодарю. Роза.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если человек, чье поведение вызывает беспокойство друзей, знакомых, сослуживцев, соседей, не согласен сам обратиться к врачу-психиатру, любой гражданин вправе обратиться в психоневрологический диспансер по месту регистрации подозреваемого больного и сообщить о своих подозрениях. По закону, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в одном из следующих случаев:

а) гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) он не способен самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности;

в) есть опасность, что, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи, его психическое состояние ухудшится.