Незаконные штрафы в метро - почему письмо закона нарушается?

• г. Москва

Господа, подскажите пожалуйста. Почему в метрополитене поголовно выписывают незаконные штрафы по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы?

Т.е. человек находится вне транспортного средства (вне вагона метро), а штраф выписывают по ч.4 (штраф 5000 р.). По хорошему должна быть ч.2 (4000 р.).

Я понимаю, что постановление можно обжаловать. Но обжалование требует времени и сил, которые никто не компенсирует.

Ответы на вопрос (2):

Ну а иного выхода как обжалование нет. Либо обжалуете, либо с вас взыщут этот штраф принудительно и вопрос "почему"? никто Вам не задаст и не ответи на него.

Потому что внутри турникетов тоже считается, что Вы в транспорте.