Какие налоги и в каком объеме мне придется заплатить.

• г. Санкт-Петербург

Мои отец, гражданин Беларуси, проживающий в Минске, решил подарить мне а/м "Ниссан". Какие налоги и в каком объеме мне придется заплатить.

Ответы на вопрос (1):

При официальном оформлении договора дарения возникнет налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Рациональнее было бы попытаться не платить налог. Для этого отец пусть подарит сыну не авто, а наличные деньги. Их дарение налогом не облагается. Если же авто уже существует, и налицо только вопрос о его передаче сыну, то пусть отец продаст сыну авто по символической цене.