Присланный судебный приказ - как взыскать долю в праве с должника, если квартира приватизирована в равных долях?

• г. Нижний Новгород

Прислали судебный приказ взыскать пропорционально доли в праве с должника. Что это значит? С сыном проживаем вместе, квартира приватизирована в равных долях. Сумма одинаковая. Производства разные. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Это означает, что вы за свою долю платите, а сын за свою. Если несогласны с судебным приказом, то можно его отменить.

Здравствуйте. Пишите возражение и судья отменит судебный приказ.

Если у нас один лицевой счет, прислали одну и ту же сумму, почему должны платить оба? Подробной информации не предоставлено. Только взыскать пропорционально.

Потому что в соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства, общий долг за коммунальные услуги был поровну поделён между собственниками пропорционально их доле в праве общей долевой собственности.

Если Вы не согласны, то у Вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для его отмены.

Здравствуйте, Лариса Алексеевна!

Видимо в Вашем случае суд посчитал, что справедливым будет взыскиваемую сумму заплатить каждому собственнику пропорционально их долям. Тем не менее, у вас двоих есть десять дней с момента получения судебного приказа на подачу возражения относительно его исполнения.