Незаконное подзахоронение родителей - юридическая ответственность и возможные наказания

• г. Казань

Совершил подзахоронение родителей в могилу родственника, где похоронены его родители без его разрешения. Это уголовная или административная ответственность? Какое наказание может быть, штраф или что то ещё?

Ответы на вопрос (3):

СЕРГЕЙ, Захоронение в родственную могилу и установка надмогильных сооружений возможны только с разрешения ответственного за захоронение. Если такового разрешения нет, ответственный за захоронение вправе потребовать перезахоронить покойного и демонтировать самовольно установленные надмогильные сооружения (памятник, цоколь, ограду и т.п.)

Спасибо, а ответственность, уголовная или административная?

Здравствуйте, Сергей!

Состава уголовного преступления в ваших действиях нет.

Могут конечно привлечь к административной ответственности, но это скорее даже не штраф, а предписание о перезахоронении может быть.

И то, всегда можно договориться...