Кератоконус и медкомиссия на плавсостав - какие правила следовать и можно ли оспорить решение врачей?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Не могу пройти медкомиссию на плавсостав, говорят что с диагнозом "кератоконус" не берут, искал этот пункт в Постановлении 742 от 24 июня 2017 года, нигде этого не нашел, подскажите, чем руководствоваться при прохождении этой медкомиссии и могу ли я оспорить решение врачей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Светлана Владимировна

Перечень заболеваний препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания утвержден Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 742 “Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания”

Кератоконус — дегенеративное невоспалительное заболевание глаза, при котором роговица истончается и принимает коническую форму. Кератоконус может привести к серьёзному ухудшению зрения. Подробнее ➤

VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата

41. Глаукома любой формы, развитой, далекозашедшей и терминальной стадии Н 40 - Н 42 + + +

42. Глаукома любой формы и в любой стадии Н 40 - Н 42 Т Т Т

43. Паралитическое косоглазие при наличии диплопии Н 49 + + -

44. Пониженное зрение обоих глаз Н 54.2 + + +

при остроте зрения на один глаз ниже 0,1 при зрении другого глаза ниже 0,4 Н 54.2 + + +

острота зрения ниже 0,5 на каждом глазу Н 54.2 + - -

45. Выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы, не поддающиеся лечению, с нарушением функции зрения при остроте зрения на один глаз ниже 0,4 при зрении другого глаза ниже 0,8 Н 02, Н 05, Н 10 + + +

46. Прогрессирующие или рецидивирующие кератиты, увеиты, отслойки и разрывы сетчатки и болезни зрительного нерва и зрительных путей, нарушающие функцию зрения* (7) Н 16, Н 20, Н 33, Н 47 + + +

47. Выраженные, не поддающиеся лечению рубцы, помутнения роговицы, дегенеративно-дистрофические изменения сетчатки с нарушением функции зрения при остроте зрения на один глаз ниже 0,4 при зрении другого глаза ниже 0,8 Н 17, Н 35 + + +

48. Аномалии цветового зрения Н 53.5 + + Т

В отношении болезни глаз конкретно в перечне такого заболевания нет как Кератоконус, препятствующих работе на морских судах, поэтому можно сделать вывод о возможности ссылаться именно на данное обстоятельство при оспаривании медкомиссии и ее заключения

Нет заболевания-Нет ограничения.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 742 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания"нет такого заболевания, как "кератоконус". Соответственно, если в этом Постановлении нет такого заболевания, то нет противопоказаний для устройства на плавсостав. У вас есть право оспорить решение врачей, такое право вам предоставляет Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) .Подавайте в суд.

Здравствуйте Светлана Владимировна!

В праве имеется известный принцип «разрешено всё то, что прямо не запрещено»

Так как диагноза "кератоконус" нет в разделе VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата Перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. N 742, то отказ в допуске Вас при прохождении комиссии на плавсостав незаконен и необоснован.

Поскольку медицинская комиссия наделена административно-распорядительными функциями, так как Акт (заключение), принятое ею учитывается при принятии решения о допуске гражданина к выполнению трудовых функций, то получите официальный отказ с указанием причин и обжалуйте его в суде в соответствии со ст. 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Можете оспорить в судебном процессе.

В ходе судебного заседания ходатайство заявить о проведении судебной экспертизы.

Отсутствует заболевание из вашего вопроса в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 742 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания".

Так что нет вам ограничений для работы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Диагноз-это профессиональное мнение врача.

.

Диагноз не может быть оспорен непосредственно. Точно так же, как не может быть оспорено любое другое субъективное мнение человека. Оспаривается не диагноз, а медицинское заключение о наличии противопоказаний для выполнения работы.

.

В Перечне заболеванийй, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 742 “Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания” кератоконус непосредственно не упомянут. Однако, упоминаются состояния, которые могут развиваться вследствие изменений роговицы глаза (пример, помутнение сетчатки или снижение остроты зрения). Такие изменения не названы в тексте вашего вопроса, но факту могут иметь место. Поэтому их необходимо либо подтвердить, либо исключить путем оспаривания.

.

Оспаривание состоит в получении другого заключения— об отсуствии медицинских противопоказаний для работы на морских судах..

Его можно получить во врачебной комиссии медицинской организации (ст.48 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Светлана Владимировна, здравствуйте.

У Вас есть право оспорить медицинское заключение врача, поставившкго диагноз кератонус.

С учётом того, что в

Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 742 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания" не имеется такого заболевания, у Вас есть право пройти медицинскую комиссию при отсутствии иных заболеваний.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением