У меня 2 ребенка от двух браков один живет со мной второй с бывшей женой на него я выплачиваю алименты 25%.

• г. Усть-Илимск

У меня 2 ребенка от двух браков один живет со мной второй с бывшей женой на него я выплачиваю алименты 25%. слышал что должен только 13%. как на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит заверению нотариусом.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.