Нарушение прав медсестер в отделении для больных туберкулезом - ситуация и разрешение

• г. Красноярск

Мы работаем в государственном учреждении, в отделении для больных туберкулезом органоов дыхания, отделение на 60 коек, 2 мед. медсесры день и 2 в ночь, в настоящее время в отделении находятся 46 человек, вот уже четвертый месяц подрят с нас снимают по 5 часов с дежурства, в это время работу выполняет вторая мед. сестра, то есть работает на двух постах без дополнительных доплат, правомерно ли поступает наше руководство и на что нам ссылаться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 350 ТК РФ продолжительность рабочего времени медработников по общему правилу не должна превышать 39 часов в неделю. Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий медицинских работников в зависимости от специальности. В документе расписано, медицинские работники каких специальностей должны работать не более 36, 33, 30 часов в неделю. В вашем случае рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю. Если медицинский работник переработал этот лимит, то в этом случае он фактически выподнял сверхурочную работу (ст. 92 ТК РФ) и вправе потребовать дополнительной оплаты за свой труд (ст. 152 ТК РФ).

В случае если он не получит дополнительной оплаты, то подобное нарушение норм труда может быть оспорено, в том числе в суде.

Стоит отметить, что согласно ст. 4 ТК РФ в нашей стране принудительный труд запрещен. И, будучи субъектом трудового права, медицинский работник может отказаться от дополнительной работы, если ее должным образом не оплачивают. Например, можно написать на имя главного врача заявление о согласии работать по совмещению, в силу ч. 2 ст. 60 ТК РФ.

Не стоит путать совмещение и совместительсгво.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).

Совмещение - выполнение дополнительной работы у того же работодателя в пределах трудового рабочего времени. В законодательстве предусмотрено, что все компенсации, которые предоставляются работнику по основному меcту работы, предоставляются и по совместительству тоже (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Работнику по совместительству предоставляется отпуск, если он имеет на него право согласно документам организации, так же, как и на основной работе.

Часы снимаются за невыполнение плана, это правомерно?