Незаплаченный кредит в 2014 году вернулся к вам в виде долга - что делать?

• г. Волгоград

У меня такая проблема. Я брал кредит в 2013 г примерно в ноябре 260000 т.р платил платил до июль 2014 г, потом перестал, а вот в 1 октября 2021 пришло уведомление ч гос. Услуг. Что должен 99430 р. Судебным приставам. Кто подал ООО сентинел кредит менеджер. Я позвонил в ООО, и они сказали что купили долг в 17 году и не могли дозвониться до меня хотя они меня по телефону узнали, и там ещё 264000 и 40000 т.р. они сказали но: что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, который можно попытаться отменить, направив в суд соответствующие возражения и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если все будет нормально и приказ отменят, кредитор подаст в суд иск, а там вы сможете заявить о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Прежде всего сами посчитайте по срокам, те которые вышли за пределы 3 летней давности, срок исковой давности 3 года.

С коллекторами не общайтесь ничего хорошего из этого не выйдет, если что жалуйтесь на них в ЦБ

И если сумма выходить за 300000 р, то лучше подать на банкротство, не стоит его бояться. Я кстати также занимаюсь банкротством физических лиц, сами точно не справитесь с этим процессом.

Отменяйте судебный приказ.