Двойная оплата за вывоз мусора - вопросы законности и справедливости.

• г. Вологда

У меня внучка является долевым собственником, но с нами не проживает, а живет с мужем в другой квартире, где тоже долевой собственник. Плату за вывоз мусора начисляют в двух местах. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о двух разных объектах собственности то все правомерно.

Неиспользование жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника названного жилого помещения от оплаты услуги по обращению с ТКО.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Такова правда жизни, внучка как собственник жилого помещения обязана оплачивать услугу по вывозу ТКО даже, если она в нем не проживает. Начисление по двум адресам правомерно. Ваше несогласие с ответом ничего не изменит.