«Как действовать, если поставщик отказывается вернуть деньги или затягивает срок возврата - рекомендации для ООО 2 (покупателя)»

• г. Санкт-Петербург

ООО 1 (поставщик) выставило счет на оплату товара ООО 2 (покупателю) сказав, что товар заказной срок поставки 2-3 недели. ООО 2 может ждать только 3 недели, поэтому предложило оставить залог на сумму счета, с тем чтобы заказ уже пошел в работу, а не ждать прихода денег по безналу.

ООО 1 отказалось от залога, сказав что лучше подождать прихода денег.

Деньги пришли по безналу ООО 1 заказало товар, но срок поставки сказать не смогли

По истечении 2 х недель ООО 1 срок поставки также сказать не смогли на вопрос позвать к телефону руководство ответили директор занят другими делами, ответить на этой неделе не может.

На следующей неделе срок поставки сказать также не смогли и ООО 2 (покупатель) отказывается от заказа - пишет письмо на возврат денег, по причине неясности срока поставки.

Вопрос: Что делать если поставщик откажется возвращить деньги или будет специально затягивать срок возврата, на что опираться в этой ситуации ООО 2 (покупателю)

Ответы на вопрос (1):

Договор нужно расторгать в связи с существенным нарушением условий договора. После расторжения договора, поставщик, деньги должен вернуть.