Ипотека без брачного договора - правовые риски для жены и возможности избежать наследования квартиры детьми мужа от первого брака

• г. Санкт-Петербург

В браке берём ипотеку, брачного договора нет, основной заёмщик я (жена)

1. Можно ли единственным собственником в договоре прописать меня?

2. Можно ли заключить брачный договор по действующей ипотеке?

3. Смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на часть квартиры в рамках наследования? Если да,как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

1.Даже если в Росреестре Вы будете единственным собственником, эта квартира не перестает быть совместным имуществом, в отношении которого можно поставить вопрос о разделе. 2.Можно, так как предметом брачного договора могут являться любые имущественные отношения супругов, в том числе и кредитные. 3. Смогут. Поскольку муж будет сособственником, постольку этого избежать нельзя.

1. Если банк и не будет возражать, Вы можете быть указаны единственным покупателем квартиры в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств, и квартира будет зарегистрирована в ЕГРН лишь на Ваше имя.

Однако, в отсутствие действующего брачного договора, эта квартира в силу закона все равно будет являться общей совместной собственностью Вас и Вашего супруга.

2. Брачный договор или Соглашение о разделе общего совместного имущества Вы с супругом можете заключить в любой момент, закон не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Вы можете включить в эти договоры, например, условие, о том, что ипотечная квартира поступает в Вашу единоличную собственность. Если при этом квартира будет при её покупке в ипотеку зарегистрирована в ЕГРН только на Ваше имя, то такое условие будет существенно охранять Ваши права.

Однако, Вы должны понимать, что брачный договор (или соглашение о разделе имущества) Вы можете заключить лишь с супругом, но не с банком. Это означает, что никакие положения Вашего брачного договора не смогут освободить Вашего супруга от его обязательств перед банком, если он на себя эти обязательства при оформлении ипотеки примет.

3. До той поры, пока ипотечная квартира будет оставаться в Вашей с супругом общей совместной собственности, его дети от первого брака в случае его смерти смогут претендовать на долю в ней. Изменить эту ситуацию может Ваш супруг, составив завещание в Вашу пользу. Если его дети к моменту его смерти не достигнут совершеннолетия, либо будут иметь инвалидность любой группы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве отца независимо от завещания.