Как защититься от бывшей супруги, которая угрожает подачей на алименты?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос, знакомый разведен, имеет двух детей. Одному 18 лет будет а второму 16,5. Жена подавала три раза на алименты. И три раза забрала заявление. Он платит ей 9000 тысяч не официально, на руки иногда через мою карту на детей, сам получает зп 21000. жена опять начала ему угрожать что подаст на алименты. Как ему поступить. 4000 с аванса платит и 5000 с зп. Он всегда вовремя платит и каждый месяц. Уже устал от её угроз. Она сама замужем уже за другого вышла. Подскажите она может опять подать на Алименты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да может в отношении младшего ребенка.

Может и подать. Могут и заключить соглашение нотариальное как вариант.

Ничего платить тогда не нужно, пусть взыскивает по суду алименты. Если по судебному приказу (СП) взыщет, то отменять его и пусть через исковое заявление взыскивает, а это время. Все перечисления на руки он должен был фиксировать распиской.

Мужчине смотреть сайт судебного участка мирового судьи по месту проживания бывшей и по своему месту регистрации, чтобы не пропустить вынесение СП, т.к. стороны не вызываются в суд.

Если иск подаст, то обязана его выслать мужчине, ст. 132 ГПК РФ.

Для понятия и изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Алиментные обязательства прекращаются по достижении детьми совершеннолетия по общему правилу.

Поэтому мать детей имеет возможность и вновь обратиться в суд за взысканием алиментов.

А пока отец и дальше может продолжать производить оплату по-прежнему прежним способом, только пусть берет расписки, что это на содержание детей. Именно расписки, а просто перевод со своей карты.

Исполнительный лист три раза она забрала.

Если исполнительный лист у нее на руках, то может подать и взыскать задолженность за три года, если нет доказательств, что платил алименты добровольно.