Опоздание с документами на ребенка может лишить пенсионеров доплаты на иждивенца

• г. Москва

Я с опозданием привезла документы на ребенка, кот.усится очно. Сама получаю пенсию по старости и из-за опоздания у меня документы МФЦ не взяли. Речь о доплате на иждивенца.

Правильно они поступили или нет?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от количества членов семьи, находящихся на обеспечении пенсионера, сумма доплаты будет составлять:

1778,06 рублей – за 1 иждивенца (то есть 1/3 от ФВ)

3556,12 рублей – за 2 иждивенцев (то есть 2/3 ФВ)

5334,19 рублей – за 3 иждивенцев (то есть полная величина ФВ)

В соответствии с действующими нормами законодательства пенсионер может претендовать на дополнительные суммы к своей пенсии, если он фактически содержит иждивенца.

То есть пожилой человек может получить доплату, если на его обеспечении находятся:

дети, возраст которых не превышает 18 лет. При этом право на поддержку сохраняется как в отношении родных детей, так и приемных или опекаемых;

муж или жена, которые были признаны нетрудоспособными. Данный статус подтверждается либо возрастом (65 и 60 лет, соответственно), либо наличием группы инвалидности. Иждивенцем он признается только в том случае, если величина его пенсионных выплат не превышает прожиточного минимума;

родители, утратившие способность самостоятельно трудиться и обеспечивать себя. Условия назначения статуса – аналогичные вышеуказанным.

Попробуйте через госуслуги сделать это.