Как получить компенсацию денежных затрат на доказательства в иске о защите прав потребителей в сфере стоматологии?

• г. Москва

Иск о защите прав потребителей в сфере стоматологии. В процессе разбирательства были поданы ходатайства о приобщении доказательств (уже после подачи иска). На получение этих доказательств были потрачены денежные средства (платные консультации, диагностика).

Могу ли я компенсировать эти затраты? Если могу, то на каком основании?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Взыскивайте как расходы, связанные с обращением в суд. Ст. 98 ГПК РФ.

""ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

Подавайте уточненные исковые требования.

Всё это судебные издержки.

А потому заявление приобщить в судебном заседании о взыскании и всё

ГПК РФ Статья 103 - это понесенные судом. А у меня - я (сторона) понесла, не суд.

Изучите ст.103.1 ГПК РФ.