Могу ли я быть против приобщения определенного письменного доказательства по делу и как написать!

• г. Сургут

Могу ли я быть против приобщения определенного письменого доказательства по делу и как написать!

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Людмила, вы можете написать ходатайство по данному письменному доказательству. На словах не объяснить, писать слишком долго. Обращайтесь на платной основе к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день, возражать против приобщения можете. И суд, скорее всего, приобщит. Можете пытаться опорочить это доказательство: напечатано не на бланке, нет или нечитаемые подпись, печать, документ подложный и у Вас есть тому доказательства, документ составлен не по форме, предусмотренной законом и т.д.

Добрый день!

Можете быть против. Заявите об этом в судебном заседании или напишите письменное возражение. Суд рассмотрит Ваше возражение, но это не значит, что доказательства не будет приобщено. Можете при необходимости ссылаться, на неотносимость или недопустимость доказательства. А также на "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, Статья 55.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ,Статья 71

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.