Жители МКД узнали о планируемом межевании без предварительной консультации с ними со стороны УК

• г. Чайковский

Совсем случайно узнали жители МКД, что УК собирается делать межевание участка под (вокруг) дома. Разве УК не должна собрать подписи с жильцов о межевании? Провести например собрание. Ведь это платно... может жители вообще против.

Ответы на вопрос (1):

Межевание земельных участков под МКД делает не УК, а местный орган власти.

Он же заказывает и оплачивает работы за счет бюджетных средств.

Это предусмотрено Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 г. № 153/пр “Об утверждении методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома”.

Управляющая компания просто представляет интересы собственников дома при формировании участка.