Открытие ИП и ведение бухгалтерии - основные вопросы и ответы.

• г. Москва

Я хочу открыть ип и торговать товарами. Ддя этого в любом ли банке можно открыть расчетный счет? И как часто надо делать бух отчет и отдавать данные бухгалтеру? Я ежемесячно должна платить налоги и вести бух отчетность?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Наталья

Разумеется в любом банке вы можете открыть счет, соответственно оплата налогов обязанность граждан и организаций, отчетность в соответствии с Законом О бухгалтерском учете.

Спросить
Пожаловаться

Естественно Вы ЕЖЕМЕСЯЧНО должны уплачивать налоги и вести отчетность.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Отчетность сдавать в налоговую раз в год 30 апреля? Или в какую дату?

Спросить
Пожаловаться

ДО 30 апреля в любую дату.

Индивидуальные предприниматели сдают три основных вида отчетности: налоговую, статистическую и по страхованию сотрудников

Пакет документов, которые ИП должен предоставить налоговикам, зависит от режима налогообложения.

Предприниматели на ОСНО

Сдают в налоговую инспекцию:

3-НДФЛ — раз в год до 30 апреля

декларацию по НДС — до 25 числа после каждого квартала

Предприниматели на УСН

Сдают декларацию по своему налогу один раз в год — до 30 апреля. Если в течение отчетного периода ИП не вел деятельность, он также обязан подать нулевую декларацию.

Форма декларации одна для всех упрощенцев. Разница в заполнении разделов зависит от того, какой объект налогообложения выбрал ИП: доходы для УСН 6% и доходы минус расходы для УСН 15%.

Предприниматели на ЕНВД

Предоставляют декларацию ежеквартально в следующие сроки:

за I квартал – до 20 апреля

за II квартал – до 20 июля

за III квартал – до 20 октября

за IV квартал – до 20 января

Кроме того, есть еще обязательные отчетности в ПФР и в ФСС

Отчетность в ПФР

ИП без работников не подает никаких сведений в Пенсионный фонд. Он обязан только уплачивать взносы для себя.

Для ИП с работниками предусмотрены следующие виды отчетности:

Форма СЗВ-М

Содержит сведения обо всех сотрудниках, в том числе достигших пенсионного возраста, сдается до 15 числа после каждого отчетного месяца.

Форма СЗВ-СТАЖ (вместе с ОДВ-1)

Подается каждый год до 1 марта и дополнительно в течение года при увольнении сотрудника на пенсию.

Форма СЗВ-ТД

Это новая форма, связанная с переходом на электронные трудовые книжки. Отчитываются по ней до 15 числа после каждого месяца, но только в том случае, если в течение отчетного периода произошли какие-то кадровые перестановки.

Отчетность в ФСС

ИП с работниками сдают в ФСС только один отчет — форму 4-ФСС до 20 числа следующего месяца. Это отчет по взносам от несчастных случаев и травматизма.

При среднесписочной численности сотрудников эту форму нужно сдавать в электронном виде. В этом случае срок сдачи продлевается до 25 числа.

Спросить
Пожаловаться

А если нет работников, то я как ип должна платить за себя ндфл, фсс, ффомс и пф рф ежемесячно? Плюс еще налоги?

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ это и есть налоги. Они уплачиваются ежемесячно. Взносы в ПФР, ФОМС можно уплачивать ежеквартально или раз в год, - фиксированная сумма плюс % от дохода. В ФСС не обязательно платить, - по вашему желанию.

Спросить
Пожаловаться

А как не платить страх взносы? Открвть не ип, а ооо?

Спросить
Пожаловаться

Страховые взносы в любом случае уплачиваются. При ООО еще больше разных отчетностей нужно сдавать.

Спросить
Пожаловаться

Т е я открою ооо, то все равно должна буду платить страховые взносы за себя и за работников, привличеных по гражд прааовому договору как и в случае ип? И в тех же размерах?

Спросить
Пожаловаться

А если годовая прибыль моего ооо или ип окажется меньше размера страховых взносов? Ведь размер около 45 тысяч в год. А если прибвль была меньше этой суммы? Все равно платить?

Спросить
Пожаловаться

Застрахованными лицами в системе пенсионного страхования признаются, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества (ст. 7 Закона № 167-ФЗ). Таким образом, ст. 7 Закона № 167-ФЗ прямо закреплено, что руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, являются застрахованными лицами, следовательно, на выплаты этим лицам следует начислять страховые взносы. Аналогичное мнение высказано в Письме Минтруда России от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330.

Кроме того, Руководитель ООО еще должен уплачивать за себя взносы в ФСС. Руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со ст. 2 Закона № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу работать в логистической фирме. Мне сказали оформить ИП и открыть счета в пяти разных банках, а потом отправить им данные ИП и номера счетов. Зачем им это?

Хочу открыть ИП,соответственно буду делать кассу и нужно открывать расчетный счёт, возможно ли ИП на меня, а расчетный счёт на другого человека, но туда будут идти безнал от заработка магазина.

Я ИП на УСН без работников, хочу открыть торговую точку, в другом городе, нужно ли уведомить налоговую об открытии и где (по месту регистрации или по месту работы магазина)?

Я хочу открыть ИП по УСН. Смогу ли с УСН осуществлять деятельность по продаже одноразовых электронных сигарет, табаков для кальяна и жиж для электронных сигарет? С УСН нельзя осуществлять деятельность только табачной продукции, верно?

Какие виды мошенничества возможны?

Вот такую информацию запрашивают для трудоустройства

"Работаем с 5 счетами, резервируем их бесплатно, после открытия ип подтвердить счета в ближайших отделениях! Если будут звонить с банков отвечайте, что как откроете ип-подтвердите счета!

Расчетные счета: открытие райфайзен росбанк альфа банк промсвязь банк

Для счетов и обучения мне нужно: инн номер телефон эл.почта фио"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я открыть расчётный счёт как просто физическое лицо без ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение