Пенсионер-консьерж работает за 5000 рублей в ТСЖ - председатель объясняет отсутствие повышения зарплаты за счет квартплаты, но что же делать с прожиточным минимумом?

• г. Кемерово

Я пенсионер, работаю в тсж консьержем, зарплата 5000 р., председатель тсж объясняет такую маленькую зарплату тем, что собственники не готовы нам повышать её за счёт повышения квартплаты. А как же прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (5):

Зарплата должна быть не ниже МРОТ. В любом случае ваша зарплата не дотягивает до МРОТ, поэтому если вы работаете по трудовому договору, а не по договору ГПХ, то это незаконно. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Но насколько я знаю, обычно консьержи оформляются по ГПХ. а в этом случае МРОТ платить не обязаны, так как это не трудовые отношения.

Если работаете по ГПХ, то это не зарплата, а вознаграждение на Ваши услуги, на которые сами согласились. А так размер не может быть ниже МРОТ по региону, но это при трудовом договоре. Прожиточный минимум на ГПХ не действует.

Спасибо, не совсем понятно, ГПХ-это..

Это гражданско-правовой договор.

Добрый день! ГПХ это гражданско-правовой договор. Но если Вы оформлены по трудовому договору, либо в Вашей работы признаки трудовых правоотношений, то платить должны не ниже МРОТ, если полная ставка. Отсутствие денег - это не Ваша проблема. Нужно написать жалобу в инспекцию труда.

С Уважением!