Спор о прописке у мамы после ее смерти - что сказал нотариус?

• г. Волгоград

День добрый. Я после смерти мамы через полгода вступаю в наследство. Нотариус мне сказал, что по их запросу пришла бумага, в которой указано совсем другое место прописки мамы. На мой вопрос, что есть домовая книга и ещё куча документов подтверждающих, что мама была прописана по существующему адресу, нотариус сказал, что не домовая книга, ни остальные документы, документами не являются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да с 2018 года домовая книга не документ.

Здравствуйте Иван Александрович! Во-первых, поймите правильно, Вы не через полгода вступаете в наследство, а именно в течение 6 месяцев должны подать заявление нотариусу о принятии наследства. Через полгода будет поздно. Вами будет пропущен срок подачи заявления о принятии наследства Во-вторых: Конечно нужно разобраться почему мама зарегистрирована в другом месте. Уточните у НОТАРИУСА, сведения скорее всего из УФМС. Поэтому, узнайте адрес где была мама зарегистрирована.

Вам самое главное вовремя подать заявление о принятии наследства. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Добрый день! Проверьте достоверность полученных сведений у нотариуса, возможно что органами МВД (паспортного стола) допущена ошибка и ваша мама не была выписана по старому месту, а кроме этого в отношении гражданина имеются 2 записи о регистрации по месту проживания.

Ну, значит передаст наследственное дело по месту регистрации мамы.

Нотариус ответил вам верно, домовые книги утратили силу, официальной информацией считается ответ паспортного стола нотариусу о месте её регистрации. Обратитесь в паспортный стол, может у них ошибка в базе.