Какое решение принять в случае осуждения по статье 159 часть 4 - погасить свою часть ущерба полностью или частично?

• г. Новосибирск

Ситуация в следующем: мужа и двоих его подельников осудили по статья 159 часть 4. По 46 эпизодам. Ущерб по 29 эпизодам разделили на троих, по остальным эпизодам на двоих. Некоторые из потерпевших гражданские иски на возмещение ущерба не подавали. Вопрос в следующем: муж хочет погасить свою часть ущерба, чтобы была возможность освободиться по УДО. Как правильнее это сделать? Т.е лучше, допустим 20 людям полностью возместить ущерб или всем 46 ти частично?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Без разницы как Вы это будете делать. Ущерб по суду скорее всего взыскан в солидарном порядке, поэтому всю сумму можете заплатить самостоятельно.

Добрый день, если ущерб разделили между всеми соучастниками, то на вашего мужа должно быть возбужденно исполнительное производство с четкой суммой подлежащий взысканию именно с него. Вот эту сумму он и должен погасить, лучше это сделать через судебного пристава в чьем производстве находится ИД а пристав уже сам распределит кому и какую сумму отправить из взыскателей. После погашения возьмете от пристава справку о погашении исполнительного производства, и приобщите к материалом на УДО.

Если возбуждены ИП, то лучше возмещать всё через пристава, чтобы деньги не потерялись. Кто не подавал иски, то тем и не нужно платить ничего.

Так как при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении суд запрашивает мнения потерпевших, на мой взгляд, лучше распределить деньги по всем эпизодам. Однако, часто распределение больше зависит от пристава, чем от осуждённого – в любом случае, возмещать ущерб стоит через ФССП.

Учитывается принял ли меры осужденный к погашению задолженностей, а как он это сделал, это зависит от возможности...

Здравствуйте. Муж должен возмещать ущерб только по преступлениям к совершению преступления. Ущерб взыскивается солидарно, поэтому выделить свою часть нельзя. Но в ст. 79 УК РФ не указана обязанность полностью всё возместить, речь идёт о мерах по возмещению. Платите сколько сможете. У мужа есть обязанность возмещать ущерб только по преступлениям где установлена его причастность. Полагаю лучше предпринимать меры по возмещению ущерба всем потерпевшим.