Норма времени на замену лифта в 10 этажном доме.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта,

Средний срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. Сколько лет лифту в вашем доме, можно узнать на сайте Реформа ЖКХ.

Следует, также обратить внимание на

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, пункт 2, пп. А: лифт, лифтовые и иные шахты входят в состав общедомового имущества; п. 42: управляющие организации несут ответственность за содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии как в соответствии с законодательством, так и в соответствии с договором, заключённым между управляющей организацией и жильцами многоквартирного дома.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, приложение № 2: неисправность лифта должна быть устранена в течение суток после поломки.

Жилищный кодекс РФ, ст. №№ 161, 162, 165: УК обязана содержать общедомовое имущество в исправном и безопасном для жильцов состоянии.

Ергер Ирина, юрист

morchic@yandex.ru