Истец требует выплату 100 000 за использование фото без разрешения, ответчики хотят добиться отказа в удовлетворении иска
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В рамках отзыва хотим добиться "Отказа в удовлетворении иска" или уменьшении суммы выплаты (истец хочет получить 100 000).

Исковое заявления Истца отправлю по запросу.

Наше видение данной ситуации:

1. Фотография была взята из публичного источника без указания правообладателя фотографии:

https://dtis.ru/fashion-accessories/moya-rossiya-poluostrov-yamal---olenii-krai-v-zapadnoi-sibiri-petrofily-i.html в связи с этим ответчик не мог обратиться к автору за разрешением или указать его авторство при цитировании на странице

http://www.xlogicsoft.ru/n-148

2. Данная фотография была использована в произведении литературного жанра "Поздравление".

3. В исковом заявлении Заявитель на странице 6 (в самом верху) указывает, что связывался с нами с требованием удалить данную фотография, но мы не получали от него писем. Более того на сайте есть наш контактный телефон, e-mail адрес, форма для отправки сообщений. Ни по одному из данных каналов связи Истец не выходил с нами на связь.

4. Данная фотография используется на сайте Федерального агентства по делам национальностей (без указания авторства):

https://fadn.gov.ru/press-centr/news/2015/08/08/2363-9-avgusta-vo-vsem-mire-otmechayut-mezhdunarodnyy-den-korennyh-narodov-mira

5. Данная фотография опубликована в соц. сетях без указания авторства:

https://www.instagram.com/p/B-UEE6ioj-m/

https://vk.com/id204544952

6. Сам автор разместил фотографию в соц. сети без указания, что при её использовании требуется указания авторства:

https://www.pinterest.ru/pin/248612841906482556/

7. Домен нашего сайта зарег. На меня, как на физ. лицо, но в разделе контакты http://www.xlogicsoft.ru/contacts указаны реквизиты юр. лица (возможно это на что-то влияет).

Ответы на вопрос (6):

Выбирайте юриста и лично с ним обсуждайте.

Как я понял - истец хочет компенсацию - никаких убытков нет как и доказательств - ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав,

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

По мне - реально снизить в сeде до 10 000 или до нуля - отказ в иске возможен. Но надо разбираться. Предметно!

Здравствуйте Максим!

Вам лучше обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта. Подготовка документов услуга платная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, интеллектуально право, обращайтесь к любому юристу которого выберете при ответе и договоритесь об отзыве это не будет стоить 99 рублей, нужно многое просмотреть, обращайтесь в порядке ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Макс!

Можно написать отзыв. Сумму можно уменьшить исходя из ст. 1301 ГК РФ. Надо полным отказом - надо подумать, посмотреть сами иск.

Итак, если исполнитель еще не выбран, то отчего же не поучаствовать..

Отзыв вещь полезная, помогает

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Макс, добрый вечер.

Вы вправе выбрать любого юриста для оказания Вам помощи в подготовке отзыва на иск.

(ст 779 ГК РФ)

Для дачи полной консультации надо видеть иск.

Согласно статьи 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель

.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением