Как получить медицинскую справку на управление автомобилем с активным тяговым протезом левой кисти и коробкой автомат?

• г. Владимир

Могу ли я получить мед справку на управление авто с коробкой автомат не имея левой кисти? У меня активный тяговый протез (левой кисти). Заранее благодарен всего вам наилучшего Вам и Вашей семье!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Можете!

В России изменился список болезней, запрещающий управление автомобилем. Правительство в январе утвердило новый расширенный перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению машиной, который теперь систематизирован по трем категориям.

«показания к управлению транспортными средствами» — касается инвалидов. Так, управлять машиной с автоматической коробкой передач можно будет без одной руки или кисти, отсутствии фаланг пальцев, если нет нижней конечности или стопы. Кроме того, ездить за рулем автомобиля с «автоматом» теперь разрешается гражданам со слепотой одного глаза, что ранее было запрещено, при условии, что в машине будет установлена система помощи при парковке, с болезнью уха при условии использования слухового аппарата.

За руль автомобилей, оборудованных специальным ручным управлением, пустят людей с параличом и парезом нижних конечностей при условии, что они могут сидеть, а также инвалидов с деформированной стопой либо не имеющих нижних конечностей.