Вопросы взымания платы за парковку автомобиля с собственника жилья в ТСЖ - правомерность и отношение к расходам на охрану

• г. Пермь

Имеет ли право тсж взымать плату за парковку автомобиля с собственника жилья в данном доме. Ссылаясь на охрану. Статья расходов на охрану идёт ещё отдельным пунктом.

Ответы на вопрос (3):

Это противозаконно, обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Сначала обратитесь в ТСЖ и попросите расчет тарифа и основания (решение собственников дома)

Спросить
Пожаловаться

Если было решение собрания по данному конкретному вопросу, то может. Надо сначала написать заявление в ТСЖ по данному поводу. Если решения не было, тогда уже писать жалобы в разные инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ТСЖ взимать плату за парковку на придомовой территории с жильцов многоквартирного дома? Придомовая территория огорожена, есть шлагбаум, НЕТ охранника. Плата за установку забора и шлагбаума была внесена при установке. Сейчас берут плату только за въезд и стоянку, напомню охраны НЕТ.

Я являюсь собственником квартиры в ТСЖ. На придомовой территории устроена стоянка для машин. С февраля 2020 года мы пользовались ей. За этот год, в связи с ситуацией в стране, я осталось без работы, и появился долг по коммунальным платежам. УК решила перекодировать в марте пульты от шлагбаумов и выдавать их только тем у кого нет задолженности, ссылаясь на то что обслуживание стоянки идёт из статьи оплаты по ремонту и содержанию жилья. Мы небольшими суммами погашаемь шаг долг. Но УК все равно отказалось выдавать пульт. Имеет ли ТСЖ на такие действия в отношении собственников квартир?

Земля МЖД оформлена в собственность, огорожена, поставлены шлагбаумы, есть решение собрания членов ТСЖ об организации парковки и о взимании платы, путём включения платы за содержание парковки в квитанцию за коммунальные услуги с владельцев машин, за которыми закреплены места. Естественно всем мест не хватает и они остаются за бортом. Въехать на территорию парковки нереально (шлагбаум и охранник). Вопрос: законно ли взимание платы вообще, может ли эти вопросы решать собрание или охрана территории, а по сути машины, личное дело каждого. Хочу охрану-плачу, не нуждаюсь - не плачу. Как доказать в суде, что тебе препятствуют во въезде на парковку?

Такой вопрос. ТСЖ жилого дома взымает плату за охрану транспортного средства стоящее во дворе дома и начисляет плату в раздел благоустройство придомовой территории хотя договора с охранным предприятием нет и сторожки тоже. Ссылаясь что охрану ведёт консьерж первого подъезда в чем я сомневаюсь и принятого на собрании решения жильцов о взымании платы за охрану авто во дворе. Если я не ставлю во дворе авто, плата не взымаеться. Как мне кажеться за содержание придомовой территории обязаны платить все жильцы дома и плата должна быть фиксированная,. а взыматься плата за стоянку личного транспорта в своём дворе я не обязан так как являеться общей собственностью всех жильцов. Как мне поступить в таком случае? И имеют ли право ТСЖ выставлять счет? Если нет тогда как с этим бороться?

Ответьте пожалуйста: имеет ли право ТСЖ требовать заключения договора о платной стоянке автотранспорта около дома, если квартира (в собственности) была куплена два года назад (в 2007 г.) и ранее ничего подобного не говорилось. В противном случае, ТСЖ не выдаёт пропуск на въезд на территорию дома (территория огорожена), объясняя свои причины, что земля арендована.

Может ли управдом ТСЖ взымать плату за парковку автомобиля возле подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. ТСЖ жилого дома взымает плату за охрану транспортного средства стоящее во дворе дома и начисляет плату в раздел благоустройство придомовой территории хотя договора с охранным предприятием нет и сторожки тоже. Ссылаясь что охрану ведёт консьерж первого подъезда в чем я сомневаюсь и принятого на собрании решения жильцов о взымании платы за охрану авто во дворе. Если я не ставлю во дворе авто, плата не взымаеться. Как мне кажеться за содержание придомовой территории обязаны платить все жильцы дома и плата должна быть фиксированная и взыматься плата за стоянку личного транспорта в своём дворе я не обязан так как являеться общей собственностью всех жильцов. Как мне поступить в таком случае? И имеют ли право ТСЖ выставлять счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение