Исполнительное производство - какой срок на забирание нереализованного имущества должника и может ли пристав вернуть его, если взыскатель не может явиться в указанный срок?

• г. Краснодар

Являюсь взыскателем в исполнительном производстве. У должника есть трактор, который не удалось реализовать и мне пристав предложил забрать это нереализованное имущество. Я, согласился и написал ему соответствующее заявление. В настоящее время я выехал на заработки в другой регион. Пристав мне позвонил и сказал, что мне необходимо в течение 10 дней явится и подписать документы о принятии нереализованного имущества должника, в противном случае он должен вернуть это имущество должнику. А, я могу вернуться не ранее чем через месяц...

Подскажите, в течение какого времени, после согласия забрать нереализованное имущество должника я должен его, фактически, забрать (подписать документы у пристава)? И действительно ли пристав может, при наличии моего уведомления о принятии нереализованного имущества, вернуть трактор должнику если я не приеду к нему в течение 10 дней?

Сошлитесь, пожалуйста, на нормы права, которыми руководствуетесь при ответе. Очень нужно при разговоре с приставом.

Ответы на вопрос (3):

В законе нет четкого срока возврата. А так в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальную доверенность давайте доверенному лицу и он получит имущество. ФЗ "Об исполнительном производстве" откройте и почитайте,

ч. 12 ст. 87. Реализация имущества должника.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но не об этом вопрос. Сейчас там не кому мне выдавать доверенность. Вопрос в другом. Сколько времени пристав после получения от меня согласия на принятие нереализованного имущества может держать это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Взыскателю было передано приставами неарилизованное имущество (автомобиль) ,стоимость автомобиля превышает сумму долга, но взыскатель отказывается возвращать разницу, мотивируя тем, что он должен сначала продать эту машину. Прав ли он?

16 мая 2019 г. по словам пристава выставили на реализацию мой арестованный автомобиль, но первые торги состоялись только 28 июня 2019 г., При этом пристав сказала, что первые торги будут проходить ровно через месяц, автомобиль на торгах не продали, теперь будет произведена уценка 15%, и снова торги, если не реализуется, то мне вернут автомобиль на собственное хранение. Через какое время пристав обязан вернуть имущество, если его не реализовали?

Вопрос такой. Имею исполнительное производство у приставов по невыплаченному кредиту. Каждый месяц понемногу выплачиваю какую-то сумму. Но еще в июле 2019 года пристав наложил арест на мой автомобиль, забрал ключи и поставил его на стоянку. Сказал, что в течение двух месяцев его реализуют с торгов и сумма за продажу пойдет в списание долга. На данный момент прошло уже полгода. Автомобиль так и не реализован, стоит на стоянке, постепенно приходя в негодность. Что в данной ситуации можно сделать? Можно ли написать какое-то заявление, чтобы вернули авто на ответственное хранение или, чтобы, например я сам продал его без торгов?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если арестованное имущество не продалось на торгах и взыскатель отказался от этого имущества, то имущество возвратится должнику, а арест с имущества тоже снимут на какое время или на совсем вернется должнику. Спасибо заранее за ваш ответ.

Торги состоялись 01.04.2016 г. передано имущество 07.04.2016 г. (как выяснилось исполнительные документы подделаны приставами), потом состоялись суды (4 процесса) и только 25.07.2018 г. пристав повторно передал квартиру должника взыскателю (опять было предложение и согласие соответственно). Получается передача нереализованного имущества не продолжающийся процесс с 2016 года, а новый.

В исполнительном производстве сменился уже 3-й пристав. Акты передач самого ИП отсутствуют в деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскатель около 3-х лет назад дал официальное согласие принять нереализованное на торгах имущество должника и пропал. Постановление приставом вынесено, а акта передачи нет. Через два года десять месяцев появляется правопреемник (о котором должник не был уведомлен) взыскателя, который подает отказ от принятия имущества, мотивируя тем, что имущество подешевело за это время. Вправе ли он это сделать. При все этом должник был вынужден оплачивать налоги и нести расходы за содержание имущества. Что делать должнику в данной ситуации? Взыскатель собирается подать на банкротство и забрать другое имущество должника. Буду очень признательна, если поможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение