Проживание семьи в муниципальной квартире с основанием у свекрови - возможен ли новый договор соцнайма?

• г. Екатеринбург

Как быть? Проживаем с мужем и детьми в муниципальной квартире. Главный наниматель свекровь. Свекровь, муж и дети прописаны в квартире. У свекрови на руках есть ордер, где вписаны ее сын, сестра и сама свекровь. И есть договор соц найма, но по каким то причинам он пустой. Не указаны проживающие. Хотим на основании справки о составе семьи сделать новый договор соц найма. Возможно ли это? Сестра свекрови не прописана.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию. В случае отказа, в суд с иском.

Здравствуйте. Да такое возможно. Обратитесь в муниципалитет с заявлением о заключении договора соцнайма.

Подробнее ➤

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 ЖК РФ

- Наймодатель хочет признать договор социального найма недействительным и выселить нанимателя из жилого помещения

- Наниматель хочет признать договор социального найма на спорное жилое помещение недействительным и применить последствия недействительности сделки

- Проживающее в жилом помещении лицо хочет признать себя членом семьи нанимателя в целях заключения (изменения) договора социального найма и/или регистрации в жилом помещении

- Наймодатель хочет расторгнуть договор социального найма и выселить из жилого помещения нанимателя и/или членов его семьи в связи с неоплатой жилого помещения и коммунальных услуг более шести месяцев подряд

- Наймодатель или уполномоченный орган хочет расторгнуть договор социального найма и выселить из жилого помещения родителя, лишенного родительских прав

См. все ситуации, связанные со ст. 60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Здраствуйте. Первоначально следует исходить из того, зарегистрирован ли существующий договор социального найма в установленном порядке (сведения внесены в ЕГРН). Если да, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления, с которым заключен договор, с заявлением о заключении дополнительного соглашения о внесении изменений в существующий договор, в котором прописать всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Если данный договор не зарегистрирован, то заявление в ОМС подается уже о заключении такого договора.