Процедура установления графика общения бабушки с внучкой - куда подавать заявление и сколько длится процесс.

• г. Ростов-на-Дону

В какую инстанцию и как именно, может есть какая-то форма заявления, нужно подавать для установления графика общения бабушки с внучкой?

Как долго обычно длятся такие разбирательства и обязательно ли присутствие на нём всех участников процесса?

Ответы на вопрос (10):

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Все подается вместе с иском в суд, который может длится от 1 мес до 3 мес, присутствовать не обязательно, но обязательно заявить ходатайство о рассмотрение дела в отсутствие иначе по ст. 222 ГПК вернут.

Обычно устанавливают график общения отца с ребенком, который с ним не проживает, а относительно бабушки такие иски не подают, так как она не является родителем ребёнка. Родитель сам может определить график общения бабушки с ребенком.

Здравствуйте. В суд необходимо обратиться с заявлением об установлении порядка общения и встреч с ребенком.

Можете на сайте поискать или обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Виктория, в силу статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и так далее.

Бабушки и дедушки имеют право потребовать у родителя, отказывающего в таком общении, не препятствовать общению, а в случае, если родитель продолжает стоять на своем, то и право на обращение в орган опеки и в суд.

А какая форма этого заявления? Она есть в интернете где-то? Насколько я знаю, как ответили ваши коллеги мне, до 10 лет мнение ребенка не учитывается или учитывается?

Форма заявления в каждом конкретном случае индивидуальна. Обратитесь к юристу в Вашем городе или выберете любого на сайте. Это платная услуга.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

А, если ребенку 9 лет и его настроили против родной матери, тогда как быть?

При определении места проживания ребёнка можно было ходатайствовать о проведении психологической экспертизы, где был бы установлен факт «настраивают ребёнка или нет».

По вопросу графика общения, выше Вам расписали - обратитесь в суд.

С уважением,

Ярцева И.Н.