Как правильно оформить исковое заявление об определении графика общения бабушки с внучкой?

• г. Вологда

Как правильно оформить исковое заявление об определении графика общения бабушки с внучкой?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Для начала необходимо обратиться в орган опеки, после этого, в случае не выполнения решения опеки вправе обратиться в суд, за составлением иска можно обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Доброго времени суток.

Такой способ защиты гражданских прав не предусмотрен.

Если только бабушка не опекун.

Определять порядок воспитания ребенка в суде и режим осуществления родительских прав могут только родители, усыновители, опекуны.

Здравствуйте! Для определения порядка общения с ребенком исковое заявление необходимо составить с учетом ст.131-132 ГПК РФ, Всего доброго.

Здравствуйте. Требование к исковому заявлению предусмотрены в гражданско процессуальном кодексе Российской Федерации в статье 131 — 132. В самом тексте искового заявления, вы вправе прописать график общения внучки С бабушкой, который приемлем для Вас. В любом случае суд будет принимать решение исходя из интересов сторон.

Здравствуйте! Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о выполнении этой работы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Требования, предъявляемые к исковому заявлению, установлены ст. 131 ГПК. Также иск должен содержать предполагаемый график общения и его обоснование.