На наше заявление мы получили отказ в виде ссылки на статьи 106-108 ТК РФ.

• г. Москва

В нашем коллективе складывается сложная ситуация из-за запрета "пить чай" в течении рабочего дня. Для этого в одном из отделов был организован стол. Дело в том, что и.о. директора, издал приказ запрещающий чаепития в служебном помещении, руководствуясь, разумеется, законодательством, но скорее личными мотивами. Две наши работницы страдающие сахарным диабетом в силу особенности болезни не могут обходиться долгое время без воды. А насколько мне известно принимать пищу или пить чай непосредственно на рабочем месте противоречит санитарно-гигиеническим нормам и технике безопасности. Мы коллективно написали заявление об организации места для приема пищи, т.к. обедать в офисе нам тоже запретили, дело в том что мы проживаем в районе Крайнего севера и тяжелые климатические условия зимой, и отсутствие отопления летом, осложняют "поход" на обеденный перерыв домой. На наше заявление мы получили отказ в виде ссылки на статьи 106-108 ТК РФ. В связи с тем что практически вся наша работа связана с работой на компьютере нам так или иначе положены 15 минутные перерывы для отдыха в течении рабочего дня, было бы возможным использовать их для чаепитий. Никакие наши доводы не помогают, а принять правила внутреннего распорядка с соответствующими изменениями тоже не представляется возможным. Помогите пожалуйста найти выход из этого положения.

Ответы на вопрос (1):

попробуйте вынести данный вопрос на КТС, если она у Вас есть. А если ее нет, то наврняка есть трудовая инспекция городская (областная) туда Вы можете обратиться с заявлением коллективным (можно даже без указания фамилий, "подписавшихся" под ним).

С уважением,