Как получить правообладание на землю в многоквартирном доме?

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос такой. Живём в доме на 2-х хозяев, дом считается многоквартирным, есть земля, но в выписке из Росреестра правообладатель Администрация. Нам нужно чтобы в правообладателями были мы. Межевание сделали, Кадастровый номер получили. А дальше нас пинают из кабинета в кабинет и ничего не меняется. Теперь сказали написать какое то заявление на присвоение права в администрацию. Что за заявление, какая форма? И в письме от администрации написано черным по белому, после присвоения кадастра земля переходит в собственность жильцам дома, но в выписке так и стоит администрация. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Все так и есть. Право на землю собственников квартир в доме регистрировать не нужно. Земельный участок становится вашей собственностью с момента внесения границ в ЕГРН.

Так, выясните в администрации есть договор аренды или бессрочного пользования. Кто вам землю отдаст?

Если на земельном участке расположен многоквартирный дом, квартиры в собственности, то собственники квартир просто обращаются в МФЦ с заявлением о регистрации права долевой собственности. Откуда в выписке собственником появилась администрация, если вы сами межевания участок и ставили на кадастровый учёт?