Протокол о направлении дела в следственный отдел - что нужно знать и стоит ли нанимать адвоката?

• г. Оренбург

Протокол по факту с повинной в соответствии с п.3 ч.1 ст. 145 направлен по подследственности в следственный отдел для принятия решения в порядке, предусмотренном ст.144, 145 УПК РФ. Что это значит и к чему готовиться? Нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Пока решается есть в действиях, указанных в явке с повинной состав преступления или нет.

Нина, протокол направлен для проверки и принятия процессуального решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной ст.ст. 150-151 УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Здравствуйте. Скорее всего в следственном органе (если дела ещё по факту о котором написана явка с повинной не возбуждено) проведут доследственную проверку и примут решение о возбуждении дела или отказе в его возбуждении.

Но вполне возможно, что явка взята по уже возбужденному делу. В такой ситуации её приобщат к материалам дела. В любом случае, будет вызывать следователь (или дознаватель) в зависимости от категории преступления. Если есть возможность, определяйтесь с адвокатом.