Как разделить солидарную ответственность между ответчиками в судебном иске на 500 тыс. рублей?
₽ VIP

• г. Черногорск

Я один из четырех солидарных ответчиков-должников. Сумма солидарной ответственности 500 тыс. р. За некоторе время я выплатил уже более 150 тыс. р., остальные 2-й, 3-й, 4-й примерно по 5, 7, 10 тыс. р. соответственно. Больше они не выплачивают, т.к. мягко говоря - бичи.

Если делить поровну (500/4=125), то я уже переплатил истцу более 25 тыс. р.

Как мне разделить иск (500 тыр) в равных долях, т.е. по 125 тыр. на каждого?

Или может существует возможность выделить просто мою долю (125 тыр), а остальную часть иска (375 тыр) оставить как есть солидарной между 2-м, 3-м и 4-м должниками.

Я умоляю, только не пишите мне, что я могу уплатить 500 тыр самостоятельно, а потом взыскивать регрессом с остальных, потому что это и дураку известно - дохлый номер, никто мне их отдавать не будет, потому что 2-й, 3-й и 4-й должники не платежеспособны. Где искать справедливости и равенства? ПОМОГИТЕ УЖЕ, великие умы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Солидарную ответственность поровну разделить нельзя. Если поровну, то это субсидиарная ответственность и это должно быть прописано в решении суда. Единственный вариант. если истец подаст заявление о том, что просит судебного-пристава взыскать 375 т.р. с троих граждан, исключая Вас. не факт, что получится, но мы однажды так делали.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Першина Е.С.

За что Вас привлекли в качестве соответчика, когда ? Нельзя ли было просить судью о признании Вас не надлежащим ответчиком?

Если очень умоляете. не писать то. что вы знаете. то солидарная ответственность на то и солидарная, а не долевая . что разделить ее НЕЛЬЗЯ.