Нужно ли ставить машину на учет, если хочу продать ее на запчасти?

• г. Вологда

Получил в наследство машину, но она старая, не на ходу. Хочу продать ее на запчасти - нужно ли для этого предварительно поставить ее на учет?

Ответы на вопрос (4):

Если на запчасти, то ставить на учет необязательно.

Переход права собственности на автомобиль осуществляется с момента госрегистрации. Строго говоря, продать можно только то, что Вам принадлежит - а пока она не принадлежит Вам, так как на ваше имя не зарегистрирована.

Правильнее будет обратиться в ГИБДД и сообщить о намерении продать на запчасти автомобиль, так как в авто имеются номерные части, которые проходят по базе данных ГИБДД и снять автомобиль с учета.

Приказ МВД №399, говорит о том, что продаваемый транспорт, полученный по наследству, не подлежит промежуточной регистрации. Но если Вы успеете продать за 10 дней, потому что машину на учёт после приобретения нужно поставить в десятидневный срок.

Здравствуйте! Нет, регистрировать автомобиль в такой ситуации не нужно. Организации и граждане обязаны регистрировать в ГИБДД только те транспортные средства, которые предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Если автомобиль изначально пригоден только для использования в качестве запчастей, то ставить его на регистрационный учет не нужно.