ООО «Строитель» обратилось в арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаключенным договора строительного подряда.

• г. Челябинск

ООО «Строитель» обратилось в арбитражный суд Красноярского края с заявлением в порядке особого производства о признании незаключенным договора строительного подряда. В обоснование своих требований заявитель (подрядчик) сослался на отсутствие при согласовании условий договора между ним и ООО «Инвест» (заказчиком) соглашения в отношении сроков строительства. Данное обстоятельство, по мнению заявителя, не позволяет считать правоотношение по договору строительного подряда возникшим, поскольку срок является существенным условием данного договора (ст.432, 740 ГК РФ). С целью предвосхитить вероятные разногласия с упомянутым ООО «Инвест» заявитель обратился в суд с заявлением об установлении данного факта.

Подлежит ли заявление, поданное в порядке особого производства, удовлетворению?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Нет в АПК РФ особого производства, есть упрощенное производство в порядке ст. 227 АПК РФ. Думаю, что такое странное заявление суд не может принять к производству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Вы решаете задачи с нашей помощью?

Спросить
Пожаловаться

Решение задачек платная услуга ст 779 ГК РФ Не меньше 10000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Решайте задачки сами.

Спросить
Пожаловаться

Особое производство – порядок, в котором арбитражный суд рассматривает дела, в которых отсутствует спор о праве, а ставится на разрешение суда вопрос об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Для особого производства характерно:

1) у заявителя нет каких-либо претензий к другим лицам, поэтому в процессе нет сторон (ни истца, ни ответчика);

2) дела особого производства возбуждаются заявлением, содержание которого определяется специальными нормами;

Если никого не привлекали а я думаю привлекли в качестве ответчика вам, то им откажут в удовлетворении не вдаваясь в суть иска, этот иск должен был подан в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Ранее Вам ответил что не удовлетворят по причине ошибки в выборе арбитражного процесса им надо было подавать в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, соглашусь с мнениям коллеги. Так же добавлю что, не изучая договор, между сторонами выразить мнения по делу, все равно, что гадать на кофейной гущи.

Спросить
Пожаловаться

Обратилось в арбитражный суд Красноярского края с заявлением в порядке особого производства о признании незаключенным договора строительного подряда. В обоснование своих требований заявитель (подрядчик) сослался на отсутствие при согласовании условий договора между ним и ООО «Инвест» (заказчиком) соглашения в отношении сроков строительства.

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

1.ст. 746 ГК РФ: оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. Исходя из того, что ст. 711 ГК РФ определяет лишь порядок оплаты работ, но не цену договору, можно предположить, что наличие или отсутствие указаний, упомянутых выше, относится только к срокам и порядку оплаты работ, т.е. именно эти элементы договора подряда являются диспозитивными, наличие сметы – императивная норма. Подтверждением обязательности наличия сметы является ст. 743 ГК РФ, которая устанавливает обязанность Подрядчика осуществлять строительство в соответствии … со сметой, устанавливающей цену работ.

3.Однако при этом ст. 709 ГК РФ (общие положения о подряде) устанавливает, что цена не является существенным условием договора подряда, и «цена работы может быть определена путем составления сметы», т.е. данная норма является диспозитивной, и цена может быть определена по-другому, не путем определения сметы, а каким-либо иным способом.

4.Исходя из вышесказанного возникает вопрос: является ли цена (смета) существенным условием договора строительного подряда, в то время как общие положения о подряде не относят цену к существенным условиям и определяют смету как один из вариантов определения цены? Может ли договор строительного подряда при его заключении не иметь конкретной цены, но предусматривать, что составляемые по мере его исполнения сметы будут являться приложениями к договору, и не будет ли это являться основанием для признания договора незаключенным?

Заявитель – ПК «Строитель» обратился в арбитражный суд с заявление о признании должника – ДСК «Невский» банкротом. В обоснование своих требований к должнику заявитель представил решение арбитражного суда о взыскании штрафных санкций в размере 132 000 рублей. Решение суда о взыскании суммы основного долга отсутствует. Судья арбитражного суда, рассмотрев заявление о признании банкротом должника, вынес определение о возвращении заявления. В определении, отмечается, что заявителем не представлены доказательства обоснованности требований.

Правильно ли решение судьи? Обоснуйте свое решение ссылками на законодательство. Какими доказательствами должно быть обосновано требование заявителя?

Допустим, Покупатель обращается в арбитражный суд с иском к Поставщику о взыскании долга по договору поставки. В договоре было указано, что споры, связанные с договором поставки, подлежат рассмотрению по месту нахождения истца. В ходе рассмотрения дела суд установил, что указанный договор является незаключенным, поскольку сторонами не были соблюдены предусмотренные ГК РФ существенные условия договора подряда. Суд, посчитав, что указанное обстоятельство исключает применение правил договорной подсудности, возвратил исковое заявление как поданное с нарушением правил подсудности.

Открытое акционерное общество "Заря" обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который произвел арест принадлежащего ОАО имущества. В обоснование своих требований заявитель сослался на то, что производственно-коммерческая фирма "Стимул", выступающая взыскателем по данному исполнительному производству ликвидирована и исключена из государственного реестра. На этом основании, по мнению заявителя, исполнительное производство должно быть прекращено в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Арбитражный суд, рассмотрев материалы исполнительного производства, в удовлетворении жалобы отказал, ввиду того что соответствующие нормы Закона "Об исполнительном производстве" применяются в отношении физических лиц, а не юридических.

Как следует поступить судебному приставу-исполнителю и должнику в данном случае? Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение