Как не приобщать оригиналы документов в суде и использовать только копии - советы и правовые основания

• г. Москва

Могу ли я не приобщвть оригиналы документов в суде. И на что сослаться, чтобы оригиналы просто показать, а приобщать только копии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Вы можете предоставить оригиналы для сравнения с копиями, а потом ходатайствовать о приобщении к делу именно копий документов.

В подавляющем большинстве случаев приобщаются именно копии документов, сверенные с оригиналами в ходе приобщения...

Здравствуйте. Да, конечно. Оригиналы Вы можете предъявить в судебном заседании, а к иску в материалы дела предоставить копии документов и в иске сделать пометку о том, что оригиналы будут предъявлены для обозрения в судебном заседании.

Приобщайте только копии, оригиналы на обозрение суда, ст. 67,71 ГПК.