Как не приобщать оригиналы документов в суде и использовать только копии - советы и правовые основания

• г. Москва

Могу ли я не приобщвть оригиналы документов в суде. И на что сослаться, чтобы оригиналы просто показать, а приобщать только копии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Вы можете предоставить оригиналы для сравнения с копиями, а потом ходатайствовать о приобщении к делу именно копий документов.

Спросить
Пожаловаться

В подавляющем большинстве случаев приобщаются именно копии документов, сверенные с оригиналами в ходе приобщения...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, конечно. Оригиналы Вы можете предъявить в судебном заседании, а к иску в материалы дела предоставить копии документов и в иске сделать пометку о том, что оригиналы будут предъявлены для обозрения в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Приобщайте только копии, оригиналы на обозрение суда, ст. 67,71 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

В деле присутствуют копии документов, судья потребовал отдать ему оригиналы, мы потребовали опись документов, но он отказал и мы документы не отдали. Имеет ли судья право забирать оригиналы документов до следующего заседания.

В гражданском процессе истец в качестве доказательств использует документы, которые не хочет показывать мне, ответчику. Копии дает, а оригиналы не показывает. Говорит, что это его отчетность, которую он боится потерять.

Я просил судью приобщить эти документы к делу, что бы я в перерыве между слушаниями (а это обычно две недели) смог спокойно и без спешки их изучить. Документов очень много - это склад, и многие подписи мне кажутся поддельными.

Просил истца за неделю до заседания - он не дал.

Просил показать на самом заседании, но судья говорит, что надо сначала их приобщить к делу, а уж потом я могу смотреть сколько угодно. Но на мою устную просьбу приобщить к делу отказал. И истец унес их обратно.

Разве у ответчика нет права ознакомиться с оригиналами документов, на которых строится требование истца?

Уважаемые юристы, дело "о защите прав потребителя". Имеет ли права судья требовать приложения к иску подлинников документов, а не копий, при сдаче иска. Боимся за оригиналы и ходим предоставить их только на судебном разбирательстве. Спасибо.

Я являюсь ответчиком в суде, но истец кроме копии искового заявления не предоставил другие документы и указанные в исковом заявлении приложения, на первом заседании суда суд обязал предоставить пакет документов, на 12.01.2021 г назначено 2 заседание суда, истец не предоставил документы, должна ли я писать ходатайство в суд, чтобы обязали истца предоставить и могу ли ходатайствовать о перенесении заседания или об отказе в иске, а так же о возмещении моральном, заранее благодарна. С уважением Вера Ивановна. Предупреждаю, телефона у меня нет, напишите ответ в чате.

Мы подали иск в районный суд, но его нам вернули, поскольку мы в качестве приложений приложили к нему копии документов. До этого, другому судье, мы прикладывали копии и всё было нормально.

Вопрос.

Имеет ли право судья требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий, которые истец и так предъявит во время судебного заседания? И если Да, то как гарантировать, что подлинники не затеряются где-нибудь в суде?

Обязана ли сторона по гражданскому делу предоставлять другой стороне копии документов, которые были истребованы судебным запросом по инициативе суда? В ГПК отсутствует указание на то, что сторона освобождается от предоставления каких-либо копий документов представляемых в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о СИДе он признает задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение