Вопрос участия заинтересованного лица в КАСе без предоставления копий документов сторонам

• г. Москва

Могу ли я учавствуя в КАСе заинтересованным лицом по адм. иску, не предоставлять копии всех документов которые хочу приобщить, сторонам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете предоставить их в судебном заседаниии ходатайствовать о приобщении к материалам дела. Стороны могут с ними ознакомиться на основании соответствующего заявления.

КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

2. Административный ответчик или его представитель:

3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;

Марина, административный ответчик или его представитель, передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства (ст. 135 КАС РФ).

Здравствуйте. Согласно ст. 47 КАС РФ Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска. Удачи.

Марина, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае, согласно статьи 47 КАС РФ

Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда

Вы отдадите материалы в руки судье, а она их может приобщить к материалам дела.

Стороны вправе ознакомиться.

С уважением

А если я заинтересованное лицо? То есть я же процессуально не ответчик?

Заинтересованное лицо не является ответчиком, по КАС ответчик это административный ответчик.