Арест карты зарплатной за кредит - как защитить свои права и избежать 50% отчислений

• г. Краснодар

У мужа арестовали карту зарплатную за просроченный кредит. Сказали будут 50 % от з.п отчислять У нас 2 несовершеннолетних ребёнка. Заявление отказались принимать для того чтобы снизить процент отчисления з.п.Правомерно ли это? И что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

А кому писали? Приставам? Снижение процента удержания возможно через суд.

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Приставы не имеют право отказывать в приёме заявления на уменьшение процента удержаний, направляйте письменное заявление почтой, они Вам должны предоставить письменный ответ, исходя из ответа уже будет понятно что делать дальше.

Размер взыскания можно уменьшить только через суд, приставы только исполняют решение суда.

Здравствуйте. Подайте на алименты на мужа на содержание двоих детей. Исполнительный документ о взыскании алиментов отнесите приставам. Сначала будут взыскивать алименты, а потом платежи по кредиту, но все вместе не более 50 процентов. Так оставите большую часть зарплаты в семье.