Как оформить право собственности на землю при отсутствии ее упоминания в договоре купли-продажи недвижимости?

• г. Челябинск

Приобрели дом с постройками в 2007 году и оформили право собственности. Но земли в договор купли продажи не было, соответственно землю не оформили. Как оформить землю? Оформлять землю через органы местного самоуправления, через выписку из похозяйственной книги на земельный участок? И на кого выписку должны выдать на собственника дома? Или на предыдущего собственника дома (на продавца)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратите ь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН на земельный участок. Потом можете обратится в суд и установить право собственности на землю.

Добрый день. При отсутствии договора купли-продажи оформить право собственности будет довольно проблематично, так как для регистрации прав собственности необходимо предоставить документ основание. Это может быть договор, свидетельство о праве бессрочного пользования, акты органов государственной власти и т.д.

вы можете запросить сведения из Государственного фонда данных на данный земельный участок (сведения можно получить сделав запрос в управлении Росреестра). Для предоставления указанных сведений необходимо предоставить документ удостоверяющий личность и адрес земельного участка. По итогам рассмотрения заявления вам предоставят свидетельство о праве бессрочного пользования (при наличии в архиве) либо отказ в предоставлении указанных сведений ввиду отсутствия таковых.

Да вы можете получить выписку ЕГРН на земельный участок, после получения у Вас будет, понимание за кем числится земельный участок. После этого уже можно дополнительно анализировать оптимальный путь по оформлению данного участка.