Как оформить право собственности на землю при отсутствии ее упоминания в договоре купли-продажи недвижимости?

• г. Челябинск

Приобрели дом с постройками в 2007 году и оформили право собственности. Но земли в договор купли продажи не было, соответственно землю не оформили. Как оформить землю? Оформлять землю через органы местного самоуправления, через выписку из похозяйственной книги на земельный участок? И на кого выписку должны выдать на собственника дома? Или на предыдущего собственника дома (на продавца)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратите ь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН на земельный участок. Потом можете обратится в суд и установить право собственности на землю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При отсутствии договора купли-продажи оформить право собственности будет довольно проблематично, так как для регистрации прав собственности необходимо предоставить документ основание. Это может быть договор, свидетельство о праве бессрочного пользования, акты органов государственной власти и т.д.

вы можете запросить сведения из Государственного фонда данных на данный земельный участок (сведения можно получить сделав запрос в управлении Росреестра). Для предоставления указанных сведений необходимо предоставить документ удостоверяющий личность и адрес земельного участка. По итогам рассмотрения заявления вам предоставят свидетельство о праве бессрочного пользования (при наличии в архиве) либо отказ в предоставлении указанных сведений ввиду отсутствия таковых.

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете получить выписку ЕГРН на земельный участок, после получения у Вас будет, понимание за кем числится земельный участок. После этого уже можно дополнительно анализировать оптимальный путь по оформлению данного участка.

Спросить
Пожаловаться

До 1998 года договора купли-продажи и дарения жилого дома в сельской местности регистрировались в сельсовете. Должна бы быть копия этого договора в сельсовете? Каким документами регламентировались правила проведения регистрации договоров купли-продажи и дарения до 1998 года в сельской местности. В сельсовете есть только запись в реестровой книге поселения о переходе прав, но кто нотариус и за каким номером нотариус удостоверил договор дарения, нет ни слова. Если нет копии договора дарения в сельсовете и нет сведений о нотариусе, проводившем сделку, можно аннулировать запись о переходе права собственности? Если не требовалось нотариального удостоверения договора дарения (статья 239 ГК РСФСР), а договор был все-таки удостоверен нотариусом, является ли это нарушением и основанием для аннулирования записи о регистрации перехода прав на основании этой нотариальной сделки?

Собираюсь купить здание без земли, собственник здание Юрлицо, земля принадлежит городу. Какую фразу написать в ДКП про землю, чтобы Росреестр пропустил сделку. Юрлицо у которого покупаю-банкрот, покупаю у конкурсного управляющего через торги (торги выиграл)

Дом приватизирована в 2007 году, придомовая территория не оформлена, просила в администрации выписку из пох. книги на зем. участок мне отказали ссылаясь на то что в доме нужно было проживать с 97 по 2001 год, правы ли они?

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста товарищ продал дом на основание свидетельства о праве на наследство по завещанию, в договори купли продажи указан только дом и все, земельный участок не указан в договоре купли продажи. Получается земельный участок числится по прежнему за ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести дом. Нашли подходящий вариант, но земля не в собственности. Дом 1982 года постройки. Обычный частный сектор в маленьком городке. Землю в собственность оформлять придётся нам уже после сделки. Не получится ли так, что землю придётся выкупать по кадастровой стоимости? И в какую максимальную стоимость это может нам обойтись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение