Как бороться с соседским прогревом машины - проблема загрязнения воздуха и поиски решения.

• г. Нижний Новгород

СНТ, сосед более пяти минут прогревает машину (20-30 мин), от моего окна до его автомобиля около 3 м, выхлопные газы попадают в мой дом. Сосед говорит, что прогревает на своей территории и машина будет работать сколько он хочет, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в ГИБДД на нарушение правил стоянки.

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, если сосед на замечания не реагирует, вы вправе обратиться с заявлением в ГИБДД. Удачи.

На дворовых территориях запрещена стоянка транспортного средства с работающим двигателем. П.п. 17.1 и 17.4 ПДД

Ст. 12.18 КоАП РФ.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вызывайте в следующий раз полицию.

Правила о прогреве двигателя действуют только в жилых зонах, чем территория в СНТ не является.

Однако Вы можете жаловаться в гибдд, что машина соседа не соблюдает евростандарты по выхлопу, что они слишком вонючие. Но это вряд ли, так как полицейский может упереться в то, что диагностическая карта у него есть, а значит всё ок. Но в этом случае хоть что-то добиться можно.