Соседская собака напала на нашего пса три раза - завтра едем к ветеринару, а что делать с собакой?

• г. Якутск

Что нам делать соседская собака кидается на нашу, уже 3 раз она его дерёт. Завтра идём в ветеринарную клинику зашивать пса. Они гуляют без намордника. Пересекаемся мы с ними когда выходим гулять, в дверях, то есть либо они заходят и мы выходим, либо наоборот, много раз просили, чтоб они гуляли в наморднике, но они игнорируют просьбу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напиши е заявление участковому по факту нарушения владельцами собак правил содержания и выгула домашних животных.

Елизавета, в общественных местах, в том числе подъездах домов и парках, находиться с собакой можно, но только если она на поводке и в наморднике. Если владелец собаки игнорирует вашу просьбу, обратитесь с заявлением в полицию. Удачи.

Что нам делать соседская собака кидается на нашу, уже 3 раз она его дерёт. Завтра идём в ветеринарную клинику зашивать пса. Они гуляют без намордника. Пересекаемся мы с ними когда выходим гулять, в дверях, то есть либо они заходят и мы выходим, либо наоборот, много раз просили, чтоб они гуляли в наморднике, но они игнорируют просьбу.

Что делать? Быть еще более разумными и предусмотрительными.

Нормы права:

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.