Что делать если от соседских собак шерсть по всему подъезду и тащится в квартиры жильцов. На замечания не реагируют.

• г. Владивосток

Что делать если от соседских собак шерсть по всему подъезду и тащится в квартиры жильцов. На замечания не реагируют.

Ответы на вопрос (2):

Максим, напишите жалобу в Роспотребнадзор. Шерсть также может провоцировать аллергические заболевания и обострения астмы и т.д.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением к участковому полиции, а также в управляющую организацию в связи с тем, что Ваши права нарушены.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.