какие нужны документы для подачи на отца алименщика на оплату половину обучения ребёнка?

• г. Йошкар-Ола

Какие нужны документы для подачи на отца алименщика на оплату половину обучения ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Соответственно, прилагайте документы, под аерждпющие указанные в статье обстоятельства.

С уважением.